Законопроект о введении налога с продаж внесен в правительство

Минфин России внес в Правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж", сообщает агентство "Интерфакс".
На данный момент текст проекта не согласован с Минэкономразвития и по нему пока нет заключения Минюста, отмечается в сообщении.

Согласно документу плательщиками налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, а объектом - операции по реализации товаров и услуг. Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов. Налоговый период будет составлять 1 месяц.

Предлагается оставить схему, которая действовала до 2003 года. То есть по итогам каждого месяца все, у кого есть объект налогообложения, будут определять налоговую базу, применять к ней налоговую ставку и уплачивать налог.

Ставку налога будут устанавливать субъекты РФ в пределах 3%. При этом дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от того, кто является плательщиком, не допускается.

Минфин определил также ряд товаров и услуг, на реализацию которых налог с продаж распространяться не будет. Так, не подлежат налогообложению ряд продуктов питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, продукты детского и диабетического питания. Также налог не будет взиматься с продажи лекарств, протезно-ортопедических изделий, детской одежды и обуви по перечню, который будут устанавливать регионы.

Кроме этого в законопроекте содержится перечень других товаров и услуг, на реализацию которых налог распространяться не будет.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через месяц после его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по данному налогу.

Написать комментарий