Представители бизнеса, ФНС России и активисты ОНФ обсудили порядок перехода на новую систему контрольно-кассовой техники

В Федеральной налоговой службе прошла встреча с активом Общероссийского народного фронта и руководителями общероссийских объединений предпринимателей ОПОРА РОССИИ, РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия». Встреча состоялась в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Участники обсудили вопросы перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники.


В целом все поддержали данную инициативу и приняли решение провести в Правительстве РФ встречу с участием заинтересованных органов исполнительной власти для обсуждения деталей внедрения системы применения контрольно-кассовой техники.

«Мы понимаем, что резкий ввод такой модели несет риск, - пояснил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. - Чтобы его нивелировать, мы предложили модель, которая заключается в поэтапности внедрения. В 2016 году на эту систему переходят только те, кто добровольно этого хочет. Начиная с февраля 2017 года, больше нельзя будет устанавливать старые фискальные накопители, нужно устанавливать новые. С июля 2017 года на новую систему должны перейти все, кто сейчас применяет ККТ, а с июля 2018 года и все остальные предприниматели».

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Сазонов, бизнес заинтересован в этом нововведении.

«Практически все бизнес-объединения поддерживают принятие данного подхода, потому что это способствует созданию честной конкурентной среды. Также важно, что на встрече 27 ноября Президент, лидер ОНФ Владимир Путин сказал о том, что внедрение данной системы не должно стать дороже, чем текущая ситуация с эксплуатацией контрольно-кассовой техники. Будет предусмотрен стопроцентный налоговый вычет на сумму приобретения этого оборудования для вновь регистрируемых организаций, который будут впервые переходить на контрольно-кассовую технику. На первом этапе, как поручил президент, к созданию системы «народного контроля» будут подключены активисты ОНФ, - сообщил он.

«Данная инициатива очень позитивная. Нужно обеспечить добросовестность конкуренции, так как многие организации уходят от налогов. Сегодняшнее налогообложение позволяет работать честно, развивать бизнес и поддерживать нашу страну. Новая система облегчает работу предпринимателя - можно будет на расстоянии контролировать своих сотрудников и склад. В данной ситуации ОНФ будет играть генерирующую роль, потому что движение включает в себя большое количество людей, которые могут проконтролировать введение новой системы ККТ», - подчеркнул предприниматель Сергей Демин.

Ранее Президент Владимир Путин на встрече с главой ФНС России Михаилом Мишустиным отметил, что «на первом этапе к созданию такой системы «народного контроля» вполне мог бы подключиться Общероссийский народный фронт».

«Но, собственно говоря, это касается всех граждан, всех потребителей, поэтому думаю, что это может принять достаточно широкую форму сотрудничества между государством, бизнесом и гражданами», - заявил Президент. Он также напомнил об эксперименте в четырех регионах, «где внедряли новые системы кассовых аппаратов, которые должны были в системе реального времени подавать информацию в соответствующие налоговые службы».

Написать комментарий