После 6 августа продавцы маркированных товаров могут продолжать работать на старом ФФД

05.08.2021


В соответствии с приказом налоговой с 6 августа начнёт действовать новый формат фискальных документов — ФФД 1.2. На него должны будут перейти все, кто торгует маркированными товарами.

Чтобы касса работала с новым ФФД, производитель обязан выпустить соответствующее обновление её прошивки, а затем налоговая должна отметить возможность устройства работать с ФФД 1.2 в реестре кассовой техники.

По последнему разъяснению налоговой в письме от 9 июля 2021 г. N АБ-4-20/9702@, ваши клиенты могут продолжать и после 6 августа работать с Эвотором под ФФД 1.1 или 1.05. А если приобретают новую кассу — можно регистрировать её под ФФД 1.1 или 1.05.

В ближайшее время Эвотор попадёт в реестр — налоговая уже включила нас в список касс с планируемой поддержкой ФФД 1.2. Как только мы выпустим обновление прошивки и появимся в реестре, то начнём постепенно включать обновление на Эвоторах клиентов — об этом мы сообщим и вам и клиентам дополнительно.

Когда обновление прошивки автоматически установится, у продавцов маркированных товаров с ФН-М будет 3 месяца, чтобы самостоятельно перерегистрировать кассу под ФФД 1.2 (при этом сам ФН-М менять не нужно).

Владельцы касс со старой моделью ФН могут продолжать работать на старом ФФД до конца срока действия ФН, а потом уже перейти на ФН-М и зарегистрировать кассу под ФФД 1.2.

Чтобы вам было проще сориентироваться в правилах и сроках, мы создали схему-подсказку:

Написать комментарий